情報処理技術者試験合格者のコミュニティ

第15回全国大会(愛媛県松山市)

日本システムアドミニストレータ連絡会では、毎年1回全国大会を開催しています。

★開催テーマ

「出会い、発見!”知的刺激あふれる”仲間たち。愛媛から”ITの未来”を語らおう。」 

開催日時・会場
開催日:2014年(平成26年)11月1日(土)~2日(日)

会場:愛媛大学 総合情報メディアセンター内メディアホール(愛媛県松山市文京町3番)
※会場への直接のお問い合わせはご遠慮くださいますようお願いいたします。
<交通>アクセス(JR松山駅から)
伊予鉄道市内電車をご利用の場合
環状線(古町方面行き)「赤十字病院前」下車,北へ徒歩約2~5分

◆プログラム 

11月1日(土) (対象:会員・一般)

時間 場所 内容
12:00~12:30 メディアホール 受付(30分)
12:30~13:00 メディアホール

オープニングアクト・オリエンテーション

13:00~14:30 メディアホール

基調講演

「イノベーションを担うIT融合人材への期待と今後」

AITコンサルティング株式会社 代表取締役
経済産業省 産業構造審議会情報経済分科会
人材育成ワーキンググループ委員長
イノベーション融合学会 会長
有賀 貞一 様
有賀 貞一 様

 

14:30~15:00 休憩(30分)
15:00~15:40 メディアホール

講演

「いなかのしごと ~地方で求められるゼネラリストとスペシャリスト~」

株式会社ノトス 代表取締役 藤原 正典様
藤原 正典様

 

15:40~15:50 休憩(10分)
15:50~16:30 メディアホール

ショートプレゼン X 3

1 正信幸一郎さん (JSDG会員)
「3Dプリンタ奮闘記」
2 與世田 温子さん(willsi株式会社 取締役 公認会計士)
「 簿記学習にイノベーションを!~スマホアプリの挑戦~ 」
3 山中吉明さん(JSDG会員)
「人事システム四方山話」

 

16:30~16:45 諸連絡
16:45~ (愛媛大学からにぎたつ会館へ移動・チェックイン)
19:00~21:00 にぎたつ会館2F 楓の間

懇親会

11月2日(日)(対象:会員・一般)

時間 場所 内容
9:00~9:20 メディアホール 受付(20分)
9:20~10:00 メディアホール

ショートプレゼン X 3

4 古石祐三さん (JSDG会員)
「ITサービスマネージャーがハマって学んだISO9000シリーズとの付き合い方」
5 渡部一恵さん(遠赤青汁株式会社 CIO インターネット担当)
「農業へのIT活用」
6 林光一郎さん(JSDG会員)
「 ビジネスアナリシスや人材像について 」

 

10:00~10:40 メディアホール

会員発表1

(仮)IT人材が相互に研鑽し成長できる仕組み作り
~BABOKの普及啓蒙活動の実際~

日本GUIDE/SHARE委員会
2014年度BABOK研究チームアドバイザー
安藤 秀樹氏(JSDG 準会員)
安藤 秀樹氏

10:40~11:10 休憩(30分)
11:10~11:50 メディアホール

会員発表2

「知的資産経営セミナー」
~見える化で変わる企業経営~

ツトム経営研究所 森下 勉氏(JSDG正会員)
森下 勉氏

11:50~12:10 メディアホール

JSDG活動報告/来年の全国大会

12:10~12:30 メディアホール

ラップアップ

12:30~13:00 片付け・事務手続き・撤収

 

◆参加申込要項

●参加費
参加費につきましては、参加する分の合計をお支払い(振込み)下さい。

JSDG会員/一般参加者/学生 備考
全国大会 1日目 1,000円/2,000円/500円 両日参加の場合は1日目・2日目の合計をお支払いください。
2日目 1,000円/2,000円/500円 同上
にぎたつ会館 夕食
(懇親会)
6,000円 JSDG会員以外の方も参加可能です。
宿泊 7,500円 JSDG会員以外の方も宿泊可能です。

※学生の方へ※
学生の方は500円/日です。当日、学生証を提示いただければ、現地受付での現金支払いで結構です

  例)
・会員が両日および懇親会に参加+宿泊の場合
全国大会1日目(1,000円) +懇親会(6,000円)+宿泊(7,500円)+ 全国大会2日目(1,000円) = 15,500円

・一般参加者が1日目および懇親会に参加の場合
全国大会1日目(2,000円) +懇親会(6,000円) = 8,000円

●申込み・留意事項

JSDG会員/一般参加者 備考
注意事項
必ずお読みください!
留意事項 ご確認ください。
申込・変更 申込期日は終了しました 申込および内容の変更・キャンセルはこちらからお願いします。

【申し込み期限】
●申込み期限(宿泊手配必要の場合) 9月30日(火) 23:59
●申込み期限(宿泊手配不要の場合)10月24日(金) 23:59
●振込期限・キャンセル期限 10月28日(火) 23:59

参加費につきましては、参加する分の合計をお支払い(参加申し込控えメールに記載の振込先に期限までに振込み)下さい。

上記留意事項をご確認の上、参加申し込みをお願い致します。

後援

当日の参加にあたって

  • 全国大会会場の愛媛大学 メディアホールは全館飲食禁止です。
  • 宿泊

    施設名 住所 電話番号 URL
    にぎたつ会館 愛媛県松山市道後姫塚118-2 089-941-3939 http://kourituyasuragi.jp/hotels/41dogo/

    宿泊手配を希望された場合、 実行委員会にて11月1日(土)1泊朝食付きの「にぎたつ会館」宿泊手配をします。
    一般参加者・会員の区別なく男女別相部屋になります。
    部屋割りで喫煙/非喫煙を考慮しますが、全室喫煙可の部屋ですのでご承知おきください。

  • カジュアルな服装でご来場ください。
  • 研修会場および懇親会では名札の着用をお願いいたします。
    名刺ホルダーを主催者側で準備します。(名刺サイズの名札とともに、当日配布予定です。)
  • 例年参加者同士の名刺交換が盛んです。名刺を多めに持参される事をお勧めします。
  • 11/1 (土)、2(日)いずれも、昼食の用意はございません。各自でお済ませください。

※ご注意

  • 会場内でのビデオカメラ・録音機等による無断撮影・録音は、お断りします。
  • 当ページに掲載の情報は事前予告なしに変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。
  • 最新の情報はホームページに掲載いたしますので適宜ご確認をお願いいたします。
  • 本大会では、主催者側が写真撮影やUSTREAM収録をし、それらが公開される場合があります。
    ご都合の悪い方は受付時にその旨お申し付け下さい。

■ITコーディネータの皆さまへ
ITCへのポイントを申請予定です。


JSDGの入会(入会案内参照)も随時受け付けております(準会員制度もあります。)

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.